Международный альянс
для развития христианского образования

Если бы все учителя были такими!

Почему на некоторые уроки ученики идут, как на праздник? Почему об одних учителях добрая память сохраняется на всю жизнь, а о других забывают на следующий же день после выпускных экзаменов? Почему одни дети учатся с большим желанием и усердием, а для других ученье – сплошная мука? И вообще, как одним педагогам удается разжечь в учениках пламя любви к своему предмету, а другие не могут высечь и маленькой искорки. 

 

Будучи директором и частной (христианской), и государственной школы, я часто в начале учебного года просил своих коллег рассказать об учителях, оказавших на них плодотворное влияние. Сегодня, готовя будущих педагогов-христиан, я задаю студентам тот же самый вопрос: «Какие школьные учителя изменили вашу жизнь? Какими они были?» И всякий раз от преподавателей, учеников или их родителей я слышал на удивление схожие ответы. В результате, я пришел к выводу, что учителей, оставляющих длительный след в жизни своих учеников, отличают три качества.

 

1. Страстная увлеченность. Только учитель, страстно влюбленный в свой предмет, может изменить жизнь ученика. Его горячая любовь заражает класс. Один из школьников как-то сказал об учителе математики: «Уже по тому, как он учит, видно, что он души не чает в математике. Он всегда говорит о ней с упоением, желая, чтобы и мы, ученики, разделяли его страсть». Другой школьник вспоминал об учителе литературы: «Для нее ничего в мире не было прекраснее словесности. Однажды, рассказывая о своей любимой книге, она так увлеклась, что расплакалась. Я просто не мог не влюбиться в эту книгу». Такие учителя дают самые глубокие знания по предмету и делают обучение увлекательным. Они сами постоянно учатся и готовы делиться своими открытиями с учениками. Увлеченный педагог умеет задеть за живое даже самого, казалось бы, безнадежного неуча. Некоторые ученики признавались, что предмет, который раньше казался им слишком трудным или неинтересным, потом заинтересовывал, потому что учитель преподавал увлеченно.

2. Умение общаться. Настоящий учитель стремится к более глубокому общению с учениками, для него важно, что происходит с ними не только в школе, но и дома. Один школьник вспоминал: «У меня были неприятности дома, кроме своей учительницы я никому не мог о них рассказать. Она не пыталась вести себя, как закадычный друг, а просто выслушала без осуждения. Мне это было очень важно». Такие учителя стремятся к доверительным отношениям и с родителями учеников: часто звонят им или посылают записки с просьбой поддержать, приободрить сына или дочь, особенно, когда у тех возникают трудности в учебе. Хороший преподаватель умеет вдохновить и поддержать учеников на уроке. Карл Юнг говорил: «Мы с уважением вспоминаем блестящих педагогов, но благодарны мы лишь тем, кто затронул в нас сокровенные чувства. Новые знания, безусловно, важны, однако только сердечные отношения, как соки растения, оживляют душу ребенка».

3. Требовательность. Необходимость в заботе и поддержке ученика не исключает требовательности. Учитель вправе ожидать от класса дисциплины и высокой успеваемости. Он дает сложные задания в надежде, что учащиеся с ними успешно справятся. Один школьник сказал: «Мой учитель предъявлял ко мне максимальные требования во всем. Он хотел моей полной отдачи». О таком учителе обычно говорят, что «он строгий», «пятерки не поставит», «железный». 
Интересно, что и глубоко личные отношения с учениками, и высокая требовательность – одинаково важны и необходимы учителю. Все мы знаем преподавателей, которые для того, чтобы расположить к себе учащихся, часто опускаются до их уровня. Пытаясь таким образом завоевать уважение, они добиваются как раз обратного – теряют авторитет учителя, а с ним и надежду на успеваемость в классе. Есть преподаватели, которые предъявляют высокие требования к учебе, но сами ничего не делают для того, чтобы помочь учащимся. Такие учителя холодны, держат себя на недосягаемом расстоянии от ученика, который прилагает старание, но не имеет успеха, потому что не видит поддержки со стороны преподавателя. 
Итак, настоящий учитель совмещает в себе три замечательных качества. Он влюблен в свой предмет, требователен к классу и всегда готов поддерживать старания учеников.

Джим Элсбэрри

 

Об авторе
Джим Элсбэрри (США) – доктор философских наук, доктор педагогических наук (в области управления образованием). Преподавал в различных учебных заведениях, начиная с дошкольных и заканчивая магистратурой в вузе. Занимал руководящие должности в частных и государственных школах. В настоящее время возглавляет факультет педагогики в Уэслианском университете (штат Индиана). 

Статья использована МАРХО с разрешения организации Международная ассоциация христианских школ (Association of Christian Schools International, USA). Желающие использовать эту информацию в других контекстах должны указать имя автора и МАХШ.