Международный альянс
для развития христианского образования

Все истинное - Божья истина

Всякий добрый христианин должен осознавать, что истина,

где бы он ее ни искал, – это истина его Господа.

Августин

Для христианского образования принятие Христа и Библии в качестве объединяющего принципа – это не что иное, как признание того, что «любая истина – от Бога»… Но следующий шаг многим так и не удается сделать. Нужно честно признать, что некоторые представители христианского образования не замечают того всеобъемлющего факта, что вся истина является Божьей истиной и не принимают мысли о том, что нужно прекратить делить знание на светское и религиозное, хотя с другой стороны, убеждены, что Христу должны быть подчинены все сферы жизни и мысли в соответствии с прекрасным выражением апостола Павла: «Пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2 Кор. 10: 5).

Проще говоря, мы слишком подвержены страсти создавать ложные противопоставления в нашем мышлении и образовании. Мы правильно восславили Слово Божье как беспрекословный критерий истины; мы правильно отметили преимущество Господа Иисуса Христа как живое воплощение истины Божьей. Но в то же время мы впали в заблуждение, не видя так ясно, как должны видеть, что существуют такие области истины, которые не изложены подробно в Священном Писании, но они тоже являются частью Божьей истины.

Таким образом, мы провели дезориентирующую границу между святым и светским, забывая о том, что прекрасно выразил Сервантес в своем романе «Дон Кихот»: «Где истина, там и Бог».
Здесь следует быть осторожными, потому что недостаток ясности в этом вопросе может привести к обвинению в попытке возвеличить житейские истины и уравнять их с истиной Откровения.
Хотя подобное заключение совершенно не обязательно следует из предпосылки, что «все истинное – Божья истина». Вполне можно признать, что различные аспекты истины не одинаковы по своей значимости, при этом они никоим образом не отрицают свою общую природу. Конечно, мы отдаем преимущество духовной истине, открытой нам в Библии и воплощенной во Христе.

Однако это не значит, что те истины, которые открываются человеку в области математики, химии или географии, в меньшей степени являются Божьими истинами, чем та истина, которая заключена во Христе. Различны лишь предметы изучения. В последнем случае предмет изучения отличается от первого по своей важности; истина о Христе ведет ко спасению, истина о физике – нет. Искренне заблуждаться в вопросе, касающемся научной истины, – это одно дело; заблуждаться, пусть даже искренне, в вопросах, касающихся истины о Личности и деяниях Господа нашего Иисуса Христа, – совсем другое. Но единство истины Божьей нерушимо, и, отказывая в этом единстве нашему образованию, мы рискуем привыкнуть к фрагментарному методу обучения, который наблюдается в данный момент в некоторых учебных заведениях, называющих себя христианскими.

Христианскому миру следует изменить свои взгляды на образование. Например, мы должны признать, что нуждаемся в педагогах, которые относятся к своим предметам, не зависимо от того, к какому циклу они принадлежат (естественнонаучному, историческому, физико-математическому или гуманитарному), как к составным частям абсолютной истины Божьей. Признать то, что вся
истина от Бога, – это одно дело. Совсем другое – построить на этой основе предпосылки для эффективной практики образования, которая откроет учащимся единство истины и будет взращивать в их умах и сердцах живое и яркое представление о Христе, Который «есть образ Бога Невидимого», Которым «создано все», Который «прежде всего» и Которым «все стоит» (Кол. 1: 15-17).

Фрэнк Гейбелайн.

Фрагмент из книги "Образ истины Божией. Соединение веры и знания". -

К.: ЦПП МАХШ, 1995. - 76 с.

Об авторе
Фрэнк Гейбелайн (США) – один из наиболее популярных ученых Америки в области христианского образования. Окончив Нью-Йорский и Гарвардский университеты, д-р Гейбелайн в течение многих лет был директором известной христианской школы «Стони Брук» (Нью-Йорк), преподавал во многих христианских учебных заведениях, являлся главным редактором известных комментариев к Библии «Экспозиторс Байбл Комментари». В 1983 году Господь призвал Фрэнка Гейбелайна в вечность.

Статья использована МАРХО с разрешения организации Международная ассоциация христианских школ (Association of Christian Schools International, USA). Желающие использовать эту информацию в других контекстах должны указать имя автора и МАХШ.