Международный альянс
для развития христианского образования

Стряпаем науку!

Наше обоняние является очень сильным инструментом возвращения воспоминаний. Когда я думаю о том, какие запахи дети унесли с собой из детского сада в качестве приятного и доброго воспоминания, то всегда мыслями возвращаюсь в свое детство. Я помню несколько запахов: булочки с корицей по праздникам, духи моей бабушки и запах отбеливателя из прачечной.

Я вспоминаю кухню и приготовление еды, источавшую умопомрачительные запахи. Так как еда является одним из основных элементов жизнедеятельности человека, дети всегда активно реагируют на такие вещи, как приготовление и поглощение пищи.

Во время занятий, связанных с едой, дети используют все свои органы чувств, а у нас появляется прекрасная возможность научить их кое-чему не только о пище, но и о жизни вообще. В связи с этим возникает ряд вопросов:

  • Интересны ли такие занятия?
  • Являются они игрой или работой?
  • Учат ли они полезным жизненным навыкам?
  • Являются ли они наукой?
  • Или это – образование?

Ответ очевиден: такие занятия для ребенка – все вышеперечисленное! Мы, педагоги дошкольного образования, можем предоставить детям возможность смотреть, осязать, слышать, пробовать на вкус, нюхать – то есть, познавать огромный мир, созданный Богом для того, чтобы мы исследовали его и наслаждались им.

Когда на занятиях мы готовим еду, у нас возникают идеальные условия, чтобы поговорить о такой части тела, как язык. Знаете ли вы, что существует четыре основных вкуса, которые язык способен различить, и что вкусовые рецепторы расположены сверху, снизу и по краям языка? Детям очень нравится сортировать продукты по вкусу: горькие, сладкие, кислые, соленые… Разделите большой лист бумаги на четыре колонки, соответствующие каждой из этих категорий, и предложите детям в каждой из колонок нарисовать соответствующие продукты.

Связанные с едой мероприятия являются частью повседневной жизни, поэтому продумайте заранее, как вы будете извлекать из них пользу. Вот несколько идей, как это можно сделать.

В меню есть свежие овощи? Попросите поваров оставить одну морковку нетронутой и дайте детям возможность увидеть ее целиком, вместе с ботвой. Поговорите о корнях и о том, какие еще продукты растут в земле.

На полдник сегодня крекеры? Можно обсудить следующие темы:

  • Почему крекеры твердые?
  • А хлеб бывает твердым?
  • Из каких ингредиентов сделаны крекеры, а из каких – хлеб?
  • Давайте сделаем крекеры и хлеб!
  • Откуда в хлебе берутся дырки?

Могут ли дети «унюхать» обед? Пусть они закроют глаза и постараются определить, чем сегодня их будут потчевать.

Попробуйте задать им такие вопросы:

  • Плавают ли куриные яйца?
  • Почему один конец яйца всплывает?
  • Почему одни яйца растекаются по сковороде, а другие нет?
  • Что происходит, когда яйцо нагревают?

Задавая вопросы, мы активизируем любопытство детей и помогаем им учиться самостоятельно спрашивать. Один мудрый учитель однажды сказал: «Задавая вопросы, ты не показываешь, что ты – глупый. Ты показываешь, что ты – ученый!»

Джуди Ховард, помощник директора  дошкольного образования отделения МАХШ

Северо-западного региона США, была активным директором дошкольного

учебного заведения.

Опубликовано в журнале «Христианское дошкольное образование» № 3/4 за 2010 год.

Статья использована МАРХО с разрешения организации Международная ассоциация христианских школ (Association of Christian Schools International, USA). Желающие использовать эту информацию в других контекстах должны указать имя автора и МАХШ.