Международный альянс
для развития христианского образования

Книги МАРХО

Что делает школу христианской и как ее организовать?

 (на русском и украинском языках)

Данное руководство поможет вам сформулировать подлинно христианское видение вашей школы и ответит на многие практические вопросы, которые уже могли у вас возникнуть в связи с организацией, работой и обеспечением школы.


Ян Амос Коменский: дальновидный реформатор школьного образования

Дэвид Смит. МАРХО, 2017 г. (на русском и украинском языках)

Ян Амос Коменский – богослов и реформатор XVII века, оказал настолько огромное влияние на последующую историю образования в западной культуре, что, по общему мнению, считается отцом современного образования. Но к сожалению, его идеи об учении и обучении не всегда понимают в контексте его христианского мировоззрения и веры.

В этом кратком введении в творчество Коменского профессор Дэвид Смит излагает несколько его центральных идей и обращает внимание на важные темы, обобщающие неустанную деятельность Яна Коменского по реформе образования. 


Христианское образование

Сборник статей, ЦПП МАХШ

Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы получить первоначальное представление о мировоззренческих и методических особенностях христианского подхода к школьному образованию.

Ее авторы – американские специалисты по истории педагогики, возрастной и педагогической психологии, школьному руководству. Педагоги-практики показывают, как меняется содержание основных педагогических категорий (познание, обучение, оценка, ученик и др.) в христианской перспективе, чем укорененное в Писании понимание педагогических принципов отличается от принятого в распространенных секулярных системах.


Учимся мыслить по-христиански. Новые ориентиры для новых людей

Альбер Грин, ЦПП МАХШ

Мышление не бывает нейтральным. Но что значит мыслить по-христиански? Как руководствоваться христианским мышлением в духовных и плотских вопросах? В чем наше христианское призвание? Каковы различия между христианской и мирской этикой, между светскими и христианскими представлениями о ценностях и эстетике?

На эти и многие другие вопросы А. Грина отвечает в книге  «Учимся мыслить по-христиански». Не бывает нейтрального мышления.  Пособие состоит из девяти тематических уроков, которые могут стать начальным этапом в формировании христианского мышления. Каждый урок может быть развит в самостоятельный курс.


Установление взаимосвязей

Кристиан Оверман, ЦПП МАХШ

СЕМИНАР ПО ИНТЕГРАЦИИ ХРИСТИАНСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В ШКОЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Этот материал, специально разработанный для христианских школ, рекомендуется опытным учителям и методистам. Он представляет практические, апробированные методы интеграции христианского мировоззрения в школьные предметы


С Богом на уроке. Христианские подходы к обучению и учению

Харро Ван Бруммелен, ЦПП МАХШ

Книга излагает комплексный подход к процессу обучения. В ней рассматриваются как светские, так и христианские концепции обучения.

В книге представлена разработанная автором модель обучения, основанная на библейском понимании человеческой личности.

Автор показывает, что знание должно становиться не самоцелью, а путем к познанию Господа и служению Ему. Это положение проиллюстрировано примерами, как учителя могут планировать свою ежедневную преподавательскую деятельность. Книга содержит много советов по таким проблемам, как атмосфера урока, дисциплина и контроль знаний учащихся. 


Осмысливая современность

Дэвид Ноубель, ЦПП МАХШ

В мире бушует война за умы и сердца подрастающих поколений. Это война идей, а точнее – мировоззрений. Как помочь христианской молодежи и педагогам-христианам обрести способность видеть фальшивые «истины» и ловушки различных лжеучений?
Книга Д. Ноубеля «Осмысливая современность» – важный шаг в данном направлении. Ее цель – не только научить распознавать ложные идеологии, но и противостоять им, давая библейские ответы на вопросы, выдвигаемые светским гуманизмом и философией космогуманизма, марксизмом-ленинизмом и движением «Новый век». 


Образ истины Божией. Соединение веры и знания

Д-р Фрэнк Гейбелайн, ЦПП МАХШ

Книга посвящена актуальным вопросам современной христианской жизни. Само название как нельзя лучше выражает ее лейтмотив. Истина Божья – основной стержень, вокруг которого группируются вопросы, рассматриваемые автором.  

Христианское воспитание и образование,  абсолютные этические нормы и относительные формы их восприятия, эстетические концепции и моральные критерии –  вот далеко неполный  перечень того, с чем встретится читатель на страницах издания.


Обновленное творение. Основы библейского мировоззрения

Альберт Уолтерс, ЦПП МАХШ

Второе русскоязычное издание, исправленное и дополненное.

Автор вдумчиво и, в то же время, доступно рассуждает о проблеме духовно-светской дихотомии; на основании анализа трех основных этапов человеческой истории (сотворение, грехопадение, искупление) показывает, что как грех затронул все аспекты мироздания – так и искупление проникает в каждую клетку и молекулу бытия, так и спасение охватывает все творение целиком.


Мы – можем! Поддержка христиан в сфере образования

Тревор Кулинг, Марк Грин, ЦПП МАХШ

Практическое пособие по взаимодействию для церковных руководителей и молодежных лидеров, а также для всех участников образовательного процесса.

Многие христиане из многих церквей  дети, учителя, родители, администраторы  принимают участие в образовании. Но как мы можем помочь друг другу оказывать благотворное влияние на эту жизненно важную сферу общественной жизни? Данное пособие излагает убедительное видение участия и миссии христиан в образовании и предлагает множество практических идей для церковных руководителей, учителей и родителей. Мы хотим помочь всем, кто трудится в сфере образования, быть учениками Христовыми в любых обстоятельствах жизни.


Духовное развитие в школе: Что это такое?

Дэвид Смит, ЦПП МАХШ

Эта книга предлагает помощь всем работникам образования, желающим понять, как лучше содействовать духовному развитию ребенка через все предметы школьной программы, а также:

Содержит общий обзор мыслей и идей о духовном развитии, обсуждаемых в последнее время в образовательных кругах

  • Рассматривает вопросы, которые необходимо принять во внимание при составлении программы по  духовному развитию

  • Дает яркие примеры, иллюстрирующие данную тему


Дисциплина в классе. 99 полезных советов

Шарон Р. Берри, ЦПП МАХШ (на русском и украинском языках)

Дисциплина в классе – это один из самых актуальных вопросов для каждого учителя. Если дисциплины нет, теряется контроль над процессом обучения и, как следствие, непродуктивно расходуется ценное учебное время. В результате страдают и ученики, и учителя.

Решение этой проблемы не всегда легкое. Хорошая дисциплина на уроке достигается при условии, что учитель, последовательно поддерживая установленные нормы поведения, стремится к сотрудничеству с учениками, основанному на любви и взаимном уважении.


Дивно сотворен!

Советы психологов по обучению и воспитанию детей

Серия «За круглым столом». Том 2. Сборник статей, ЦПП МАХШ

Эта книга представляет исследования христианских психологов из разных стран мира. Она показывает, что психология образования и библейская вера не являются врагами. На её страницах Вы найдете материалы, посвященные тому, как развивается ум с ранних этапов жизни ребенка, и как это теснейшим образом связано с процессом обучения, а обучение, в свою очередь, – с социальными взаимоотношениями. В книге рассматриваются причины неуспеваемости школьников, даются советы, как помочь детям с диагнозом СДВГ (синдром дефицита внимания в сочетании с гиперактивностью). Обращается внимание на то, как искусство и развитие творческих способностей влияет на всестороннее развитие формирующейся личности.


Дар чужестранца. Вера гостеприимство и иностранный язык

Д-р Дэвид Смит и д-р Барбара Карвилл. ЦПП МАХШ

Книга рассказывает о том, как можно использовать христианский подход в преподавании иностранных языков. 

Наш мир все более тревожат проявления национализма, претендующие на этническую и религиозную исключительность. Словно пожары, они вспыхивают по всему  миру.Как должны вести уроки иностранного языка те учителя, которые преподают свой предмет на основе христианского мировоззрения? Как Библия может помочь в освоении чужого языка? Существуют ли особые христианские методики, или обучение всегда остается нейтральным? Зачем в школе изучать иностранные языки, если не все могут применять свои знания на практике?


Божий мир в школьных предметах

Размышляя по-христиански о содержании учебных программ. 

Серия «За круглым столом». Том 1. ЦПП МАХШ.

Эта книга посвящена содержанию почти всех школьных предметов, которые через различные аспекты и научные открытия призваны показывать сотворенный Господом мир и то, как человек, главное творение Бога, оказывает влияние на все, что его окружает. Во всех предметах, от математики и естествознания до литературы и изобразительного искусства, истины Божьи очевидны для тех,  кто «имеет глаза и уши».

Если Вы не равнодушны ко всему, что сотворил Бог, и желаете, чтобы учащиеся понимали, как Он открывает Себя через Свое творение, тогда эта книга для Вас. Но здесь Вы не найдете готовых рецептов. Мы приглашаем Вас принять участие в круглом столе, чтобы вместе со своими коллегами, христианскими педагогами, найти необходимые ответы.