Международный альянс
для развития христианского образования

«Лидер, менеджер и другие слагаемые успеха христианского учебного заведения».

Дата события: 15.01.2019 10:00 по 17.01.2019 16:00


С 15 по 17 января в Киеве проходила ежегодная конференция лидеров христианского образования «Лидер, менеджер и другие слагаемые успеха христианского учебного заведения». Ранее на нее зарегистрировались 64 лидера, которые представляют 40 христианских учебных заведений из 5 стран: Литва, Беларусь, Россия, Нидерланды и Украина. По некоторым объективным причинам, делегация из России из 5 человек не смогла доехать и присоединиться к нам, о чем мы сожалеем.

Мы начали нашу работу с прославления Бога чудесными псалмами, и нам совершенно не мешали конфессиональные различия. Далее Александр Вялов – учредитель христианской школы в Харькове и пастор, поделился мотивационным словом из Писания, в котором призвал всех присутствующих каждый день «пребывать в учении»; также мы попросили Божьего благословения на наше мероприятие.

Татьяна Чумакова, директор МАРХО, рассказала о проделанной работе нашей команды за предыдущий год. Мы воздали славу и благодарность Богу за прошедший плодотворный год и такой большой совместный труд нашего Альянса.
Первый лектор, Денис Гореньков, говорил на тему  «Качества лидера христианина», в которой обратил внимание слушателей на то, что мы должны останавливаться и проверять свое состояние, задавая себе вопрос: «чем мы больны?» и «что с этим делать?».

Во второй половине дня делилась своим богатым опытом директор школы «Начало мудрости» – Оксана Горяева. С присущим ей тонким юмором и изяществом, она осветила тему «Планирование работы директора».

Следующая лекция была об исследованиях причин гомосексуального влечения у людей «ЛГБТ – о чем говорят исследования?» Вячеслава Халанского, психолога, психотерапевта с большим опытом работы в помощи таким людям.

В конце нашего первого рабочего дня наши коллеги делились опытом своих школ в выполнении «удачных проектов». Это директора школ: «Путь радуги» – Джульетта Гячене (г. Клайпеда, Литва) и «Всесвіт» – Мария Левченко (г. Житомир). Так же организаторы Фестиваля даров рассказали о планах на этот год.

Второй день нашей конференции лидеров христианского образования провели лекторы Международного христианского университета "Driestar " (Нидерланды).

Яап Брааксма и Кейс вад дер Влод впервые прилетели в Украину, поэтому вчера МАРХО организовал им экскурсию по Киеву. Наши коллеги также посетили Украинский гуманитарный институт, находящийся в одном из самых живописных уголков под Киевом в городе Буче. Ректор института – Людмила Штанько, с присущим украинцам гостеприимством, приняла зарубежных гостей.

Первым выступал Кейс вад дер Влод – консультант по вопросам педагогики. Лектор поделился опытом работы в сфере христианского образования в Нидерландах и говорил о миссии христианского образования. В лекции «Предложения для успешной работы директора» он раскрыл пять основных принципов, которые будут полезны в работе руководителя.

Во второй части семинара выступал Яап Брааксма – руководитель международного направления работы университета «Driestar» с лекцией «Христианское лидерство. Сначала руководи собой». Говорилось о видении и целях христианского образования, о трех сферах христианина как руководителя: руководить собой, людьми и организацией и о их взаимосвязанности и взаимозависимости.

В завершении конференции Александра Мамедова – основатель школы интеллектуального развития «DriveRead» (г. Киев) рассказала о сути Ментальной арифметики и возможностях аренды американской онлайн платформы. Программа облегчает работу учителя и помогает ученику развить основные когнитивные навыки, что способствует академическому прогрессу.

Директор центра альтернативного обучения «Free school», Елена Волкова предложила систему электронного журнала, задача которого облегчить работу директоров и учителей школ, а также возможность контроля родителями успеваемости ребенка, при этом сам ребенок имеет возможность всегда увидеть свои оценки и домашнее задание.

Директор Одесского учебного заведения среднего образования «Школа мечты» – Чепурной Сергей рассказывал о преимуществах дистанционного обучения – это принятие ребенка, возможность получения альтернативного образования, множество методик преподавания, свободное время и источники информации.

Лекция "Личный рост в библейском мировоззрении и образовании" была проведена Татьяной Гаркун – директором школы «Мои горизонты» г. Хмельницкий. Лектор говорила о подходах в библейском образовании, о наших убеждениях, о качествах Бога и учителя. В лекцию были умело интегрированы практические и игровые задания.

Директора вновь делились своим опытом, успешными школьными проектами.

«Декада» – так называется воспитательный план, о котором рассказала директор Ирпенской христианской гимназии – Инна Зинченко.

Татьяна Тевтуль – директор школы «Надежда» (г. Черновцы) поделилась идеями и опытом проведения Дня Благодарения и других мероприятий для родителей с детьми в школе.

С презентацией программы «Я узнаю мир с Суперкнигой» выступила Инна Черепова, координатор проекта «Суперкнига» миссии «Эммануил», она рассказала о задачах проекта и инновациях в преподавании библейских уроков, а также о формировании качеств характера детей в возрасте от 6 до 12 лет. Эта программа получила гриф МОНУ, и теперь ее можно использовать не только в христианских школах, но и в государственных общеобразовательных школах – это серьезное достижение!

В заключении конференции директор МАРХО Татьяна Чумакова организовала обсуждение темы «Место христианской этики в христианской школе».

Мы уверены в том, что то, что было сказано на конференции в течение трех дней даст высокие результаты и принесет достойные плоды. Директора школ увезут с собой много нового, интересного, важного, что подымет их на новый профессиональный уровень и облегчит их работу как руководителей.

«…Он дает мудрость и знание и радость» (Еккл.2:26). Благодарим нашего Господа, за это благословенное время общения, где были получены новые знания и радость!